某纺织厂女工人数是男工人数的3倍,男工人数比女工人数少212人.这个工厂有男 女各多少人?

某纺织厂女工人数是男工人数的3倍,男工人数比女工人数少212人.这个工厂有男 女各多少人?
用方程
SINXI8800 1年前 已收到1个回答 举报

laomouse 幼苗


男:212÷(3-1)=106(人)
女:106+212=318(人)

1年前 追问

8

SINXI8800 举报

用方程

举报 laomouse

解;设男工x人,女工3x人。 3x-x=212 2x=212 x=106 女:106x3=318(人)