某班有男女人数的比为4:3,后来女生走了12名,这时男生人数恰好是女生的2倍,求原来男女生人数?求三种解方程

qingyin 1年前 已收到1个回答 举报

union999 幼苗


设原来的男生人数为4X,女生人数则为3X
由已知:
3X-12=1/2(4X)=2X
得:12
所以,原来的男生人数为48,女生人数是36.
希望可以帮到你.


4