某班级女生走了10人后,男生人数是女生的2倍,男生走了9人后,女生是男生的5倍,求女生的人数是多少.

zhptmas 1年前 已收到1个回答 举报

发动机 幼苗


设原来没任何变化时,男生数 为a, 女生数为b, 根据题意有
b-10=a/2
a-9=(b-10)/5 得到二元一次方程组, 联立有a=2b-20=b/5+7 得到 b= 15
因此女生 原先15人 最后剩下5人


5