某班有男女人数的比为4:3,后来女生走了12名,这时男生人数恰好是女生的2倍,求原来男女生人数?求三种解法

dreamfly198729 1年前 已收到1个回答 举报

solomark 花朵


(1)设原来男生数为4x,则女生数为3x
后来女生数变为3x-12,列等式:4x=2X(3x-12)
4x=6x-24
x=12
原来男生数为4x=48,女生数为3x=36
(2)设原来的女生数为x,则男生数为4/3x,列式得4/3x=2X(x-12)
解得x=36
原来男生数为4/3x=48,女生数为x=36
(3)设原来的男生数量为x,则原来的女生数量为3/4x,列等式得x=2X(3/4x-12)
解得 x=48
原来男生数为x=48,女生数为3/4x=36
(4)设现在的女生数量为x,则原来的女生数量为x+12,原来的男生数量为4/3X(x+12)
列式得 4/3X(x+12)=2x
解得x=24
原来男生数为4/3X(x+12)=48,女生数为x+12=36
总而言之就是这两个等式:原来男生数量=2倍现在女生数量
原来男生数量=4/3原来女生数量
自己写的,希望对你有用!


9