一吨花生仁可以榨油十八分之七吨要榨84吨油需要花生仁多少吨?216吨花生可以榨油多少吨?

ivwrgw 1年前 已收到2个回答 举报

rp0e 幼苗


要榨84吨油需要花生仁:84÷﹙7/18﹚=216﹙吨﹚
216吨花生可以榨油216×﹙7/18﹚=84﹙吨﹚


7

luliuqian 幼苗


84/(7/18)=84/7*18=216吨,
216*(7/18)=84吨


2