一桶油连桶共重四分之一吨,用去一半油后,连桶共重四十八分之七吨,空桶重多少吨?原来油重多少吨?

雀巢蛋奶 1年前 已收到7个回答 举报

airdo 幼苗


油重:(1/4-7/48)×2=5/24吨.
桶重:1/4-5/24=1/24吨


8

太阳公公早早早 幼苗


设空桶重量为X
则原来油 重1/4-X
用去一半后即 X+1/8-X/2=7/48
X/2=1/48
X=1/24吨
原来油重1/4-1/24=5/24吨


2

也算白领 幼苗


设空桶重x,油重y
x+y=1/4
x+1/2 y=7/48
y=5/24
x=1/24


2

为东而来 幼苗


设桶重x 一桶油重y
x+y=0.25
x+0.5*y=7/48
x=24分之1吨


2

sg1234 幼苗


设油V,桶T,那么V+T=1/4且0.5V+T=7/48,联立可以计算出结果
V=5/24,T=1/24


1

mermaidxin0008 幼苗


用的半桶的重量是:1/4-7/48=5/48(吨)
所以原来油为:2乘以5/48=5/24(吨)
空桶:1/4-5/24=1/24(吨)


1

life400 花朵


油+桶=1/4吨
1/2油+桶=7/48吨
油:(1/4-7/48)X2=5/24(吨)
桶:1/4-5/24=1/24(吨)


0