一桶花生油连桶共重800克,吃去一半油后,连桶一起称,还剩下550克,桶里原有油重多少克?桶重多少克?

娃哈哈w57 1年前 已收到7个回答 举报

jake2854 春芽


解题思路:根据题意,用原来的800克减去吃掉一半油后剩下的550克,就是吃掉的一半油的重量,再乘上2就是油的重量;用原来的重量减去油的重量就是空桶的重量.

根据题意可得:
800-550=250(克);
250×2=500(克);
800-500=300(克).
答:桶里原有500克油,空桶重300克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出油的重量,然后再根据题意进一步解答即可.


10

ll** 花朵


原来油:(800-550)×2=250×2=500(克)
桶:800-500=300(克)


2

穿着qq走天呀 幼苗



2

kuailr 幼苗


800-550=250,250x2=500,550-250=300


1

我那断线的风筝 幼苗


设油有x克 则
550+0.5x=800
解得x=500


1

guooo 幼苗


500,300


1

下沟仔 幼苗


300


0