一桶花生油连桶共重800克,吃去一半油后,连桶一起称,还剩下550克,桶里原有油重多少克?桶重多少克?

迷茫一代 1年前 已收到3个回答 举报

壹笛疏雨寒吹彻 幼苗


解题思路:根据题意,用原来的800克减去吃掉一半油后剩下的550克,就是吃掉的一半油的重量,再乘上2就是油的重量;用原来的重量减去油的重量就是空桶的重量.

根据题意可得:
800-550=250(克);
250×2=500(克);
800-500=300(克).
答:桶里原有500克油,空桶重300克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出油的重量,然后再根据题意进一步解答即可.


6

hydocterz 幼苗


油:(800-550)*2=500克
空瓶:800-500=300克


2

ff版撕皮儿剥壳 幼苗


800-550)×2=500(克)
800-500=300(克)
答:还有300克


1