5个数中任选2个数有多少组合为什么要除以2呢,我以为4*5就行了

萧悲无 1年前 已收到5个回答 举报

uu人本 幼苗


C5下2上
=5*4/2=10种
因为你先选中第一个数,再选中第二个数
和你先选中第二个数,再选中第一个数
这两种情况所获得的结果是一样的
所以这就是组合问题,需要除以重复选择的可能,就是选AB,BA的重复,这道题里就是除以2
公式应该是
CM下N上=(M*(M-1)*(M-2)*...*(M-(N-1)))/N*(N-1)*...*2*1


18

冰霜霜 幼苗


比如5个数ABCDE
组合如下AB,AC,AD,AE,BC,BD,BE,CD,CE,DE
10种组合
看看这里你就知道了
http://zhidao.baidu.com/question/21758228.html?fr=qrl3


3

小太阳324 幼苗


2
C =10
5


2

kehu 幼苗


C5(2),5是下标,2是上标,=(5*4)/2=10
因为要选的不是一个数,是2个数呀,几率就比选1个数少了一半


2

卡通会议1 幼苗


这是数学的一个排列组合问题,C5下2上 =5*4/2=10,去高中的书看看


1