从0到9这十个数中任选4个数,组成四位数,有多少种组合?最好把这些组合也列出来.情况紧急,请

ohoo 1年前 已收到1个回答 举报

vfbghyt 幼苗


四位数要求0不能在最高位.
按题目的意思,这样的四位数,数字是不重复的,
所以共有 C(9,1)*C(9,3)=9*9*8*7/(3*2*1)=756 个.
太多,无法一一列举.
1023,1024,1025,1026,1027,1028,1029,1032,1034,1035,.


10