从8个数字中任选6个数组合有多少种排法?谢谢!

yangbaitao 1年前 已收到3个回答 举报

上帝的宠物 幼苗


8*7*6*5*4*3=20160


3

anko000 幼苗


就等于从8个数字里任选2个嘛,以1 2 3 4 5 6 7 8为例,从12到87有76个数字 去掉整十的20 30 40 50 60 70 80 还有69个 去掉22 33 44 55 66 77还有63个,还有12 21 13 31 14 41 15 51 16 61 17 71 18 81 23 32 24 42 25 52 26 62 27 72 28 82 34 43 35 53 36 ...


3

yuan82418 幼苗


A(8,6)=8*7*6*5*4*3=20160


2