从0-9十个数字中按AABC组合有多少种选择

从0-9十个数字中按AABC组合有多少种选择
排列顺序可变化,请说出计算方法
uuy123 1年前 已收到4个回答 举报

CHHRCHHRCHHR 幼苗


如果数字可以用0开头的话是720种。
若果不可用0开头的话是是648种。
将AABC组合简化为ABC。
应为不可重复
A位有10(或9)种可能
B位有9(或8)种可能
C位有8(或7)种可能
所以答案是10*9*8 (或9*8*7)


4

阿良SX 幼苗


720种。因为只要决定了后3位的ABC,第一位数字实际上就已经被后边决定了。其实就是一个A10-3,十选三排列,10*9*8=720.


2

TOdfan 幼苗


720种。因为只要决定了后3位的ABC,第一位数字实际上就已经被后边决定了。其实就是一个A10-3,十选三排列,10*9*8=720.


2

mu00inter 幼苗


720种。因为只要决定了后3位的ABC,第一位数字实际上就已经被后边决定了。其实就是一个A10-3,十选三排列,10*9*8=720.


2