从0----9这十个数字中,任选七个为一组,可重复,但其中组合内数字种类相同的算一种,请问有多少种组合.

从0----9这十个数字中,任选七个为一组,可重复,但其中组合内数字种类相同的算一种,请问有多少种组合.
组合内数字种类相同是指如1234567、1234576、1235764等这种组合算一种.
A(10,7)是十个数字中选择7个数字,可重复排列。等于604800种排列。
C(10,7)是十个数字中选择7个为一组,不可以重复排列,这是组合。是120中组合。
题目中说明:组合内数字种类相同是指如1234567、1234576、1235764等这种组合算一种。但是像0000000和0000001这种分别是算为一种的。
所以请各位认真考虑。
liarone 1年前 已收到6个回答 举报

gxfc11 花朵


1、7个数字全部不同的,有:C(10,7)=120
2、只有1个数字重复的:按照重复的次数分:
(1)有1个数字重复1次,其余都不一样的,有:C(10,1)×C(9,5)=1260
(2)有1个数字重复2次,其余都不一样的,有:C(10,1)×C(9,4)=1260
(3)有1个数字重复3次,其余都不一样的,有:C(10,1)×C(9,3)=840
(4)有1个数字重复4次,其余都不一样的,有:C(10,1)×C(9,2)=360
(5)有1个数字重复5次,其余都不一样的,有:C(10,1)×C(9,1)=90
(6)有1个数字重复6次,有:C(10,1)=10
3.只有2个数字重复的,按照重复的次数分有:
(1)有2个数字重复各1次,其余都不一样的,有:C(10,2)×C(8,3)=2520
(2)有1个数字重复1次,另一个重复2次,其余都不一样的有C(10,1)×C(9,1)×C(8,2)=2520
(3)有2个数字重复各2次,其余都不一样的,有:C(10,2)×C(8,1)=360
(4)有1个数字重复2次,另一个重复3次,其余都不一样的,有:C(10,1)×C(9,1)=90
4.有3个数字出现重复的情况:
(1)有2个数字各重复1次,另一个重复2次的有:C(10,1)×C(9,2)=360
(2)3个数字各重复1次的有:C(10,3)×C(7,1)=735
由加法原理知,符合题意的共有:120+(1260+1260+840+360+90+10)+(2520+2520+360+90)+(360+735)=10525种

1年前 追问

9

liarone 举报

这个没有包含在内:1111122所以还待完善! .

举报 gxfc11

呵呵,你说的很对;其实思路都对,你也知道啦,而且你也会纠错啦,说明你自己会做啦; 你的提问也就达到目的啦!我衷心祝贺你的进步!修改如下: 3.只有2个数字重复的,按照重复的次数分有: (1)有2个数字重复各1次,其余都不一样的,有:C(10,2)×C(8,3)=2520 (2)有1个数字重复1次,另一个重复2次,其余都不一样的有C(10,1)×C(9,1)×C(8,2)=2520 (3)有1个数字重复1次,另一个重复3次,其余都不一样的有C(10,1)×C(9,1)×C(8,1)=720 (4)有1个数字重复1次,另一个重复4次的有C(10,1)×C(9,1)=90 (5)有2个数字重复各2次,其余都不一样的,有:C(10,2)×C(8,1)=360 (6)有1个数字重复2次,另一个重复3次的有:C(10,1)×C(9,1)=90 4.有3个数字出现重复的情况: (1)有2个数字各重复1次,另一个重复2次的有:C(10,1)×C(9,2)=360 (2) 3个数字各重复1次的有:C(10,3)×C(7,1)=735 由加法原理知,符合题意的共有:120+(1260+1260+840+360+90+10)+(2520+2520+720+90+360+90)+(360+735)=11335种 欢迎继续纠错

nedvedwong 幼苗


选出7个,剩下3个,
一共有10×9×8/3×2×1=120种


2

go555go 幼苗


1、7个数字全部不同的,有:C(10,7)
2、有两个相同数字,其余都不一样的,有:C(10,1)×C(9,5)
3、有三个相同数字,其余都不一样的,有:C(10,1)×C(9,4)
4、有四个相同数字,其余都不一样的,有:C(10,1)×C(9,3)
5、有五个相同数字,其余都不一样的,有:C(10,1)×C(9,2)
6、有六个相同数字,其余都不一样的,...


1

湖边的年华 幼苗


10×9×8÷(3×2×1)=120种


0

yangyu731 幼苗


10×9×8÷(3×2×1)=120种


0

imtmi 幼苗


你好!
选出7个,那么剩下两个
所以和选出2个是一样的
一共有:9*8/2 = 36种


0