九个数任选三个数,有多少种组合?

九个数任选三个数,有多少种组合?
有1、2、3、4、5、6、7、8、9几个数,任选三个数为一个组合,可重复选择(如001),没有顺序要求(如001与100是一种组合),一共有多少种组合,
yipengxue 1年前 已收到2个回答 举报

ponderyounger 幼苗


3个都一样:9个
2个相同的:8个
3个都不一样:9×8×7=504个
总共:9+8+504=521个.


4

雨天的叶子 幼苗


7*8*9/1*2*3=84
84种组合,排列再乘个6


1