判断一道简单数学题证法设函数y=f(x)定义域为R,当x大于0时,f(x)大于1,且对任意a,b属于R 都有f(a+b)

判断一道简单数学题证法
设函数y=f(x)定义域为R,当x大于0时,f(x)大于1,且对任意a,b属于R 都有f(a+b)=f(a)*f(b).证明f(x)大于0
设a小于0,b大于0,且-a小于b,f(b)=f(a+b)/f(a)
因为a+b大于0,f(b)大于1,所以f(a)大于0
江心9084 1年前 已收到3个回答 举报

kaikai0224 幼苗


f(1)=f(1+0)=f(0)*f(1)
当x大于0时,f(x)大于1
f(0)=1
当a+b=0时,设a>0,b1
所以0


2

ranhua1234 幼苗


证法错误,因为设a<0,故结果只说明a小于零时,f〉0。


2

九十三抽 幼苗



2