设函数f(x)定义域为R,当X大于0时,f(x)大于1,且对任意的X,Y属于R,有f(x+y)=f(x)f(y).问(1

设函数f(x)定义域为R,当X大于0时,f(x)大于1,且对任意的X,Y属于R,有f(x+y)=f(x)f(y).问(1)求f(0)并

明对任意实数X,都有f(x)大于0.
狼窝居士 1年前 已收到1个回答 举报

xyswang 幼苗


1.证:
∵f(0+0)=f(0)+f(0)
∴f(0)=0
令f(x-x)=f(0)=f(x)+f(-x)=0
∴有f(-x)=-f(x)
f(x)是奇函数
证毕
2.证:设x1-x2>0
要证f(x)在R上是减函数
只需证f(x1)-f(x2)


8