K大于0的反比例函数是在定义域上的减函数吗?

出界fly 1年前 已收到3个回答 举报

tybaby521 幼苗


K大于0的反比例函数是在定义域上的减函数吗?
回答是肯定的
F(x)=k/x==> F’(x)=-k/x^2
k>0时,f’(x)


8

dmadd 幼苗


不能这么说 应该是分开说
在大于零和小于零时分别减小
但不能说是定义域上的减函数!


2

零风落叶 幼苗


这样说不准确,如果改成定义域区间上的反函数就更好了。你可以用单调性定义来举个反例说明不是整个定义域上的减函数,希望对你有帮助


1