已知定义域为R的函数f(x)在大于8的范围上为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数 则( )A.f(6)大于f(7)

已知定义域为R的函数f(x)在大于8的范围上为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数 则( )A.f(6)大于f(7) B.f(6)
liushimeng 1年前 已收到4个回答 举报

kkh222 幼苗


∵y=f(x+8)是偶函数
∴y=f(x+8)的图像关于y轴(即x=0)对称
∴y=f(x)的图像关于x=8对称
∵f(x)在(8,+∞)上是减函数
∴由偶函数的性质可得:
f(x)在(-∞,8]上是增函数
∵6<7<8
∴f(6)<f(7)<f(8)
即f(6)<f(7)


1

zjandpsq 幼苗


F(6)


2

zsj0599 幼苗


.f(6)小于f(7),f(x)是减函数,对称轴是X=8,你自己画一个二次函数的图就会一目了然了,


1

gaoyonghui 幼苗


F(6)


0