已知定义域R的函数f(x)在区间(8,+∞)上为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数,问以下选项:(见问补)

已知定义域R的函数f(x)在区间(8,+∞)上为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数,问以下选项:(见问补)
A)f(6)>f(7) B)f(6)>f(9) C)f(7)>f(9) D)f(7)>f(10)
答案我有但是有没有会的同学知道怎么做呢,
标答是D,
denen 1年前 已收到1个回答 举报

夏日里的天气 幼苗


根据函数y=f(x+8)为偶函数可知f(8-x)=f(8+x),将6,7化到(8,+∞)的函数值,最后根据函数在区间(8,+∞) 上的单调性可得函数值的大小.
∵函数y=f(x+8)为偶函数
∴f(8-x)=f(8+x)
∴f(6)=f(10),f(7)=f(9),
∵定义域为R的函数f(x)在区间(8,+∞) 上为减函数,
∴f(9)>f(10)
则f(6)<f(7),f(6)<f(9),f(7)=f(9),f(7)>f(10).
故答案为:D


5