指数函数定义域怎么求呢?y=5√x-1 求定义域.我问下:指数函数,指数一定要大于0么?

风之在舞 1年前 已收到2个回答 举报

001421105 幼苗


首先很高兴为您解答.
这个问题是y=(5√x)-1还是y=5(√x-1)呢?
如果是前者,那么x≥0,如果是后者,则x≥1
也就是说根号下的式子一定是≥0的
还有就是你问的指数函数的指数是否一定大于0
指数函数的标准形式是y=a^x
其中对a的要求是(a>0且a≠1)而对x没有要求,也就是x∈R
所以指数不一定大于0,指数是实数即可
这些属于比较基本的概念,应该多看看书.差不多就都能明白了


9

swordsun2008 幼苗


指数取的是全体实数,底数一定要大于0,此题是根号下x-1的话,你就让x-1大于等于0得到x》1,就对了


1