一道初二一次函数数学题,急!设函数y=x-2与y=1/x的图像的一个交点的横坐标为a,b,则1/a-1/b=

堂客T 1年前 已收到3个回答 举报

将打赌进行到底 幼苗


级b=a-2
b=1/a
所以b-a=-2
ab=1
所以1/a-1/b
=(b-a)/ab
=-2


2

薛落尘 幼苗


b = a - 2 ........................b - a = -2
b = 1/a ..........................ab = 1
1/a - 1/b = (b - a)/(ab) = -2


1

我是孕妇 幼苗


y=x-2,y=1/x解方程组可知ab再带入1/a-1/b=即可


1