问一道初二一次函数题,急一次函数Y=3X+B与坐标轴围成的三角形的面积为6,则X=是正副6还是副6阿,写错了 是B=

xjjz 1年前 已收到4个回答 举报

毛估估的 幼苗


正负2,
当x=2时,B=-6,
当x=-2时,B=6.
什么B= ?啊?我这答案应该可以哦


9

月半雾满 幼苗


一次函数Y=3X+B与坐标轴围成的三角形的面积为6,
当X=0时,Y=B;当Y=0时,X=-B/3.有
1/2*|B|*|-B/3|=6.
B1=6,B2=-6.
分二种情况啊.有二条直线.
即Y=3X+6,或Y=3X-6.


2

flyseaqin 幼苗


都可以 , 无论是正6还是副6,面积都是6,


2

001738 幼苗


当x=2时,B=-6,
当x=-2时,B=6


1