一道初二的数学题关于函数的!急!

一道初二的数学题关于函数的!急!
已知y+n与x+m(m,n是常数)成正比例关系.
(1)试判断y是否是x的一次函数,并说明理由.
(2)若x=2,y=3;x=-2,y=1,求y与x之间的函数解析式.
务必写出解题过程!好的加分!
towerdd14 1年前 已收到4个回答 举报

僧人传说 幼苗


1)
因为y+n与x+m(m,n是常数)成正比例关系
所以可设:y+n=k(x+m) (k为常数)
化简得:y=kx+(km+n)
km+n是一常数 ,令b=km+n,得:
y=kx+b
所以 y 是 x 的一次函数.
2)
将 x=2,y=3 和 x=-2,y=1分别代入 y=kx+b,得方程组:
{2k+b=3
{-2k+b=11
解得:k=0.5,b=2
所以 y 与 x 的函数解析式为:
y=0.5k+2


8

italy_520 幼苗


1,是一次函数关系
已知y+n与x+m(m,n是常数)成正比例关系,所以有(y+n)=k(x+m)
所以y=kx+km-n,由于k,m,n都是常数。所以是一次函数关系
2,将两组x,y值带入方程得到方程组:
3=3k+km-n
1=(-2)k+km-n
这个方程组中有三个未知数只有两个方程
你可以把km-n看做一个未知数
解这个方程组...


1

初见子衿 幼苗


1.是,正比例函数与其系数无关,只与未知数本身有关,而x是一次,所以是一次函数
2.y+n=k(x+m)
3+n=k(2+m)
1+n=k(-2+m)
相比求得m=4+2n,相加得km=2+n
k=0.5
y+n=0.5(x+m)
y=0.5x+2


0

君love鼎 幼苗


(1)设Y+N=K(X+M)且(K不等于0),则Y=KX+(KM—N)且(K不等于0),所以Y是X的一次函数。
(2)因为x=2,y=3;x=-2,y=1,所以有:3=2K+KM-N,1=-2K+KM-N,解这个方程组的得K=0.5,M=0,N=-2,所以Y=0.5X+2


0