一道初二数学的反比例函数题,急,大家帮帮忙~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~谢谢!

一道初二数学的反比例函数题,急,大家帮帮忙~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~谢谢!
若正比例函数y2x的图像与反比例函数yk/x的图像的一个交点坐标是是(2,m),则m=______,k=_______.另一个交点坐标为:
反比例函数与正比例函数或一次函数交点坐标怎么求呀
wwkk0528 1年前 已收到5个回答 举报

漂流的孤独心 春芽


y=2x
y=k/x
2x=k/x
2x^2=k
k=8
m=2*2=4
2x^2=8
x^2=4
x=2或x=-2
y=2*(-2)=-4
所以另一个交点坐标为:(-2,-4)


4

查违办gg 幼苗


(2,m) 在y=2x上,故m=4
(2,4)在y=k/x上,代入得k=8


1

零点清咖啡好喝 幼苗


因为y=2x的横坐标为2(x=2),所以y=4(m=4).故交点坐标为(2,4)。
将(2,4)带入到反比例函数y=k/x中,求出k=8(k/2=4,k=8)。
另一个交点坐标就是(-2,-4)。


1

总有爱01 幼苗


k=8
m=4


0

便密ff 幼苗


正比例函数是y=2x吗。?
把2,m 代入 y= 2x 和 y= kx
得。 m= 2X2= 4 。
∵ m=4 把2,4 代入y= kx
∴ 4= k2 k= 8
最后结果。 m= 4 k= 8
老师也是刚刚教 。。 也是 自己做的。 不知道对不对


0