若数n=20×30×40×50×60×70×80×90×100×110×120×130,则不是n的约数的最小质数是(  

若数n=20×30×40×50×60×70×80×90×100×110×120×130,则不是n的约数的最小质数是(  )
A. 19
B. 17
C. 13
D. 非上述答案
kljlyfj 1年前 已收到3个回答 举报

素面朝天456 幼苗


解题思路:根据质数的定义可得:2,3,5,7,11,13,17,…等都是质数;由n=20×30×40×50×60×70×80×90×100×110×120×130可得:n=2×10×3×10×4×10×5×10×6×10×7×10×8×10×90×10×10×10×11×10×12×10×13×10,可以看出:质数2,3,5,7,11、13都是n的约数,17不是n的约数.所以,不是n的约数的最小质数为17.

n=20×30×40×50×60×70×80×90×100×110×120×130可得:n=2×10×3×10×4×10×5×10×6×10×7×10×8×10×90×10×10×10×11×10×12×10×13×10,可以看出:质数2,3,5,7,11、13都是n的约数,17不是...

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 此题考查了质数的定义以及求一个数的约数的方法的灵活应用.


6

白云深处book 幼苗


B.17


0

zhubaolin2008 幼苗


此题用排除法最快
B。17


0