当m为何值时,点A(4-m,3m+2)到x轴的距离等于它到y轴距离的一半?

2wkk 1年前 已收到1个回答 举报

zwthsy 幼苗


因为点A(4-m,3m+2)到x轴的距离等于它到y轴距离的一半,
所以|3m+2|=|4-m|/2,
所以3m+2=(4-m)/2或3m+2=(m-4)/2,
所以6m+4=4-m或6m+4=m-4,
所以7m=0或5m=-8,
所以m=0或m=-8/5.


5