1.已知x是正实数,则当x为何值时,x^2 + 4/x 有最小值,最小值为多少?答案为x等于2的3次方根,最小值为3倍4

1.已知x是正实数,则当x为何值时,x^2 + 4/x 有最小值,最小值为多少?答案为x等于2的3次方根,最小值为3倍4的3方根.
2.若0
flyst 1年前 已收到6个回答 举报

东苗 幼苗


基本原理:算术平均值>= 几何平均值
1.拆项:x^2 +4/x = x^2 +2/x +2/x >= 3*3次根号下(x^2 *2/x *2/x) = 3*3次根号下4
取等条件:x^2 = 2/x,即 x=3次根号下2
2.还是拆项:y = x^2 (1-3x) = (4/9)(3x/2)(3x/2)(1-3x) = 2*根号下(2ab),所以a


4

wanger51 幼苗


1,x^2 + 4/x=x^2+2/x+2/x>=3倍4的3次方根,当且仅当x^2=2/x=2/x,即x^3=2
x=2的3次方根时取最小值.
2,


1

guohaojie 幼苗


x^2 + 4/x=x^2+2/x+2/x≥3倍4的3次方根,当且仅当x^2=2/x=2/x,即x^3=2
x=2的3次方根时取最小值.

0y=x^2 (1-3x)=4/9*(3x/2)(3x/2)(1-3x)
≤4/9*{[(3x/2)+(3x/2)+(1-3x)]/3}^3
=4/9*1/27=4/243
当且仅...


1

水月缠心 幼苗


太难写了


1

SuperVikings 幼苗


我只写过程,结果不写了,你自己都知道.
1.原式等于x^2 + 2/x+2/x,然后可以用基本不等式法,因为这3个式子的乘积是常数
2.第2个写成2x*x*(1-3x)*1/2,然后同样用基本不等式,因为2x,x,1-3x的和是常数.
3.根号下是-(2a+b)^2+5ab=5ab-1,所以只要5ab-1取最大值,T就是最大值.b=1-2a,代入5ab-1这个式子里整理,只...


0

zz天使001 幼苗


基本原理:算术平均值>= 几何平均值
1. 拆项: x^2 +4/x = x^2 +2/x +2/x >= 3*3次根号下(x^2 *2/x *2/x) = 3*3次根号下4
取等条件:x^2 = 2/x,即 x=3次根号下2
2. 还是拆项:y = x^2 (1-3x) = (4/9)(3x/2)(3x/2)(1-3x) <= (4/9)*[(1/3)(3x/2+ 3x...


0