已知f(x)=(m^2+2m)x^(m^2+m-1),m为何值时,f(x)是

已知f(x)=(m^2+2m)x^(m^2+m-1),m为何值时,f(x)是
1)二次函数
2)幂函数
3)在2)条件下满足在(0,+00)上递增.
sparkleguo 1年前 已收到1个回答 举报

屯子人是我 幼苗


1)二次函数
x次数是2, 且系数不等于0
m^2+m-1=2
m^2+m-3=0
m=(1±√13)/2
2)幂函数
系数是1
m^2+2m=1
m^2+2m-1=0
m=-1±√2
3)在2)条件下满足在(0,+00)上递增.
x>0增则指数大于0
m^2+m-1>0
m(-1+√5)/2
所以m=-1-√2


1