当m为何值时,(1)点A(2,3m)关于原点的对称点在第三象限(2)点B(3m-1,0.5m+2)到x轴的距离等于它到y

当m为何值时,(1)点A(2,3m)关于原点的对称点在第三象限(2)点B(3m-1,0.5m+2)到x轴的距离等于它到y轴的一半
杀鸡给猴 1年前 已收到3个回答 举报

飞扬的影子 幼苗


(1)A点关于原点的对称点为(-2,-3m),在第三象限即-3m0;
(2)0.5m+2=0.5*(3m-1) 解得:m=2.5


3

气走周瑜 幼苗


∵点A(2,3m)关于原点的对称点在第三象限
∴点A的对称点为(﹣2,﹣3m)
又∵在第三象限
∴﹣3m<0
即m>0


2

m_imud77sy2d68 幼苗


(1)m大于0 (2)m等于负-7/5


0