1.当m为何值时,直线y=(2m-1)x+1-3m经过原点?

1.当m为何值时,直线y=(2m-1)x+1-3m经过原点?
2.当m为何值时,直线y=(2m-1)x+1-3m经过(1,1)
3.已知函数y=(2m-1)x+1-3m,y随x的增大而减小,求m的取值范围
jy02569878 1年前 已收到3个回答 举报

bybead 幼苗


1、当直线过原点,那么式子满足一组数据(0,0)
带入式子得m=1/3
2、同上题相似的,带入(1,1)
得m=-1
3、当y随x的增大而减小,那么只需要式子满足条件
2m-1<0
那么有m<1/2


8

八月枫 幼苗


将(0,0)代入得 m=1/3
将(1,1)代入得 m=-1
2m-1>0 得m>1/2


2

不爽拿砖拍 幼苗


1.m=0 (斜率为0)
2.把点带入算出m
3。2m-1<0 算出即可(斜率<0)


2