已知M(2m+3,m),N(3m-1,1)当M为何值时直线MN的倾斜角为 直角 锐角 钝角

gis_sam 1年前 已收到1个回答 举报

普通用户ID 幼苗


直角:
2m+3=3m-1 m=4
锐角:
tana=(1-m)/(3m-1-2m-3)
=(1-m)/(m-4)
=-(m-4)-3]/(m-4)
=-1-3/(m-4)>0
解得,0


9