已知直线为(2+m)x+(1-2m)y+4-3m=0 M为何值时,点Q(3,4)到直线距离最大

eceo 1年前 已收到1个回答 举报

taihangljq 春芽


参考下面
(1)
(2 + m)x + (1 -2m)y + 4 - 3m = 0可变为2x + y + 4 + m(x - 2y - 3) = 0,原式表示过二直线2x + y + 4 = 0,x - 2y - 3 = 0的交点A(-1,-2)的直线
B(3,4),与B距离最大的直线与AB垂直且过A
AB的斜率k = (-3-4)/(-1-3) = 3/2
垂线的斜率k' = -1/k = -2/3
直线的方程:y + 2= (-2/3)(x + 1) ,2x + 3y + 8 = 0
(2)
直线的斜率k (k < 0),方程:y + 2 = k(x + 1)
y = 0,x = 2/k - 1 < 0,A(2/k - 1,0)
x = 0,y = k - 2


2