已知二元一次函数y=(m+2)x²-(2m+4)x+(3m+3)与x 轴有两个交点,一个大1一个小于1,求实数

已知二元一次函数y=(m+2)x²-(2m+4)x+(3m+3)与x 轴有两个交点,一个大1一个小于1,求实数m取值范围?
beifuqingtian 1年前 已收到3个回答 举报

mama_2 幼苗


由题可知;
m+2≠0,解得m≠-2,此时才能保证该函数为二元一次函数.
由于y=(m+2)x²-(2m+4)x+(3m+3)与x 轴有两个交点,一个大1一个小于1,
只需满足:1) m+2>0 即开口向上时,y(1)<0,即y(1)=m+2-(2m+4)+(3m+3)<0,
解得 -2<m<-1/2
2) m+2<0 即开口向下时,y(1)>0,即y(1)=m+2-(2m+4)+(3m+3)>0,
这种情况得到m无解
综上实数m取值范围:-2<m<-1/2


3

testing13 花朵


y=(m+2)x²-(2m+4)x+(3m+3)
=(m+2)x²-2(m+2)x+(3m+3)
=(m+2)(x²-2x)+(3m+3)
=(m+2)(x²-2x+1-1)+(3m+3)
=(m+2)(x-1)²-[(m+2)-(3m+3)]
=(m+2)(x-1)²+2m+1
m+2≠0 2m+1<0
m≠-2 m<-1/2


3

devicedriver 幼苗


分情况:
m+2 > 0
f(1) <0
delta >0
m+2 <0
f(1) >0
delta >0可以说的详细点不?这是抛物线 m+2>0 开口向上 你可以画画:要满足条件 :必须要有解 而且 在x=1处的函数值必须小于0 m+2<0 开口向下 你可以画画:要满足条件 :必须要有解 而且 在x=1处的函数值必须...


2