已知抛物线Y=XX-(2M-1)X+MM-M与直线Y=X-3M+4

已知抛物线Y=XX-(2M-1)X+MM-M与直线Y=X-3M+4
(1)当M为何值时,抛物线与直线有两个交点?只有一个交点?没有交点?
(2)若有一个交点在Y轴上,求M的值
luckyond 1年前 已收到1个回答 举报

蔡小琴rita 幼苗


1、解方程XX-(2M-1)X+MM-M=X-3M+4
整理方程得:XX-2MX+MM+2M-4=0
根据二次方程有解得判断方法:(-2M)^2-4*1*(M^2+2M-4)=8M-16
当8M-16=0,M=2时有一个交点
当8M-16>0,M=2时有两个交点
当8M-16


10