当m为何值时,直线5x+4y=2m+1与直线2x+3y=m交于第四象限?

paoguo 1年前 已收到2个回答 举报

ylimer 幼苗


解方程组:
5x+4y=2m+1
2x+3y=m
得交点坐标:
x=(2m+3)/7
y=(m-2)/7
它在第四象限,x>0,y0
m-2m>-3/2


7

无名村民 幼苗


直线5x+4y=2m+1与直线2x+3y=m相交于第四象限。
y = - 5x/4 + (2m+1)/4
y = - 2x/3 + m/3
(2m+1)/4 > m/3 (1)
(2m+1)/4 < - m/3 (2)
由(1)
3(2m+1) > 4m
6m+3 > 4m
2m > -3
...


2