当m为何值时,点A(4-m,3m+2)到x轴的距离等于它到y的距离一半

当m为何值时,点A(4-m,3m+2)到x轴的距离等于它到y的距离一半
分类讨论题
真他吗犯贱 1年前 已收到4个回答 举报

Z可乐happy宝贝X 幼苗


点A到x轴的距离=|3m+2|;到y轴的距离=|4-m|
故有:2|3m+2|=|4-m|
去绝对就行了!
分别令两个绝对值中的式子=0,求得0点:m=-2/3或4
再分情况讨论:
(1)m≥4
6m+4=m-4
m=-8/5,矛盾,舍
(2)-2/3


6

苍昱妖 幼苗


2|3m+2|=|4-m|,m=0,m=-4/5


1

bvb009 幼苗


当|4-m|=2|3m+2|时
点A(4-m,3m+2)到x轴的距离等于它到y的距离一半
两边平方
16-8m+m²=4(9m²+12m+4)
16-8m+m²=36m²+48m+16
35m²+56m=0
5m²+8m=0
m(5m+8)=0
解得m=0或m=-8/5


0

lanmaohy 幼苗


到x轴的距离为3m+2,到y轴的距离为4-m,由题意,2(3m+2)=4-m故m=0.


0