设复数z=(a^2+a-2)+(a^2-7a+6)i,其中a属于R,当a取何值时(1)对应的点在X轴上(2)对应的点在第

设复数z=(a^2+a-2)+(a^2-7a+6)i,其中a属于R,当a取何值时(1)对应的点在X轴上(2)对应的点在第二象限(3)对应的点在直线y=x+8上?
可以只给需要的条件,
alexleeu 1年前 已收到3个回答 举报

就是摸不道 花朵


1.首先要知道Y轴对应的是虚数 X轴对应的是实数 只需令到a^2-7a+6=0 就可以了
2.第二象限的话就是 实数为负数 虚数为正就可以了 a^2+a-2 这一块是实数 看整体 a^2-7a+6这一块对应的是虚数的系数
3.直接将a^2-7a+6=y a^2+a-2=x带入就可以了 过程你就自己解吧


6

sdfnbv 幼苗


1)a^2-7a+6=0 a=1或6
2)a^2+a-2<0且a^2-7a+6>0 -23)a^2-7a+6=y a^2+a-2=x a=0


2

ylsoft96 幼苗


(1)a^2-7a+6=0,则a=1或a=6,其中a=1时在原点。
(2)a^2+a-2<0且a^-7a+6>0,则-2(3)a^2-7a+6=(a^2+a-2)+8,则a=0。


1