直角梯形ABCD中,AB平行于CD,角A=90度,CD=3,AD=4,过点C作CH垂直于AB,垂足为H,点P为线段AD上

直角梯形ABCD中,AB平行于CD,角A=90度,CD=3,AD=4,过点C作CH垂直于AB,垂足为H,点P为线段AD上一动点,直线PM平行于AB,交BC、CH于点M、Q,在运动过程中,始终保持MQ:CQ=1:2,以PM为斜边向右作等腰直角三角形PMN,直线MN交直线AB于点F,设PD的长为x,线段EF长为y
(1)求y关于x的函数关系式及自变量x的取值范围
(2)当点E在线段AH上时,求x的取值范围
wenyou_999 1年前 已收到2个回答 举报

fengfeng8 幼苗


1)∵∠A=90°,CH⊥AB即∠CHA=90°,∴CH∥AD,∵ABCD是梯形,CD∥AB,∴∠D=90°∴四边形CHAD是矩形,∵PM∥AB∴CD=AH=PQ=3,CH=AD=4,∠CMP=∠B四边形CDPQ是矩形∠CQM=∠CQP=∠CHA=∠CHB=90°∴△CMQ∽△CBH∴MQ/BH=CQ/ C...


6

599235 幼苗


(1)
PF=√2/2*PM-√2/2*EF=√2*AP
√2/2*(3+x/2)-√2/2*y=√2*(4-x)
2*y=5*x-10
y=(5x-10)/2 x的取值范围2<x<4
(2)
当点E在线段AH上时,y=0,x=2


0