已知椭圆x2/a2+y2/b2=1.a>0,b>0 过点A(-a,0)B(0,b)的直线倾斜角为30°,原点到直线的距离

已知椭圆x2/a2+y2/b2=1.a>0,b>0 过点A(-a,0)B(0,b)的直线倾斜角为30°,原点到直线的距离为2分之根号3,求椭圆的方程,若斜率>0的直线过D点(-1,0)与椭圆交E,F两点,且向量ED=2向量DF求直线EF的方程
诸葛警我 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖小燕儿 幼苗


(1)x/3 + y =1
(2)
设直线方程为x=ky-1,(k>0)
E(x1,y1),F(x2,y2) 其中x1>x2
代入方程有
(ky-1)/3 + y =1
ED=(-1-x1,-y1) ,DF=(x2+1,y2)
由ED=2DF知:-y1=2 y2
又y1,y2是方程
(ky-1)/3 + y =1
的两个根,
解得:k=1,y2=-1/2 ,y1=1
即直线方程为:y=x+1


8