一道初二代数题甲乙两工程队分别承担一条2千米长的公路的维修工作,甲队有一半时间每天维修公路X千米,另一半时间每天维修公路

一道初二代数题
甲乙两工程队分别承担一条2千米长的公路的维修工作,甲队有一半时间每天维修公路X千米,另一半时间每天维修公路Y千米.乙队维修前1千米时,每天维修X千米:维修后1千米时,每天维修Y千米(X不等于Y)
(1)求甲乙两队完成任务需要的时间(用含XY的代数式表示)
(2)问甲乙两队哪队先完成任务
243687183 1年前 已收到1个回答 举报

头发都乱了 幼苗


(1)设时间分别为t1,t2
甲:Xt1/2+Yt1/2=2 即(X+Y)t1=4 所以t1=4/(X+Y)
乙:t2=1/X+1/Y=(X+Y)/XY
(2)t1-t2=4/(X+Y)-(X+Y)/XY=(4XY-X^2-Y^2-2XY)/(X+Y)XY
=-(X-Y)^2/(X+Y)XY (小于0)
因此,甲先完成任务.


5