初二数学 分式应用题甲乙两工程队分别承担一条2千米长的公路的维修工作,甲队有一半时间每天维修公路X千米,另一半时间每天维

初二数学 分式应用题
甲乙两工程队分别承担一条2千米长的公路的维修工作,甲队有一半时间每天维修公路X千米,另一半时间每天维修公路Y千米.乙队维修前1千米时,每天维修X千米:维修后1千米时,每天维修Y千米(X不等于Y)
(1)求甲乙两队完成任务需要的时间(用含XY的代数式表示)
(2)问甲乙两队哪队先完成任务 我知道答案,只是有一点不懂,请解释下。(1)答案2/ (1/2X+1/2y)=4/X+Y (天)看不懂,我有自己的方法,请您解释答案这种方法即可,谢谢
maggie2424 1年前 已收到1个回答 举报

ustbwht 春芽


1. 甲所用时间:设甲t时间完成,1/2*xt+1/2*yt=2 解得t=4/(x+y)
乙时间:1/x+1/y
2. 1/x+1/y-4/(x+y)=x-y/xy
x>y时,乙先完成
x=y时,同时完成
x


1