甲乙两工程队分别承担一条2千米长的公路的维修工作,甲队有一半时间每天维修公路X千米,另一半时间每天维修公路Y千米.乙队维

甲乙两工程队分别承担一条2千米长的公路的维修工作,甲队有一半时间每天维修公路X千米,另一半时间每天维修公路Y千米.乙队维修前1千米时,每天维修X千米:维修后1千米时,每天维修Y千米(X不等于Y)
(1)求甲乙两队完成任务需要的时间(用含XY的代数式表示)
(2)问甲乙两队哪队先完成任务
hj97 1年前 已收到1个回答 举报

大海啸 幼苗


假设甲乙两队各用A,B天来完成任务
那么1/2*(X+Y)*A=2
可以得出A=4/(X+Y)
1/X+(2-1)/Y=B
则B=1/X+1/Y
甲队用的时间是4/(X+Y)


5