1.有一个铜块挂在弹簧秤上,当铜块全部浸没水中时,弹簧秤的读数是( ).

1.有一个铜块挂在弹簧秤上,当铜块全部浸没水中时,弹簧秤的读数是( ).
A.铜块所受重力 B.铜块所受浮力 C.铜块所受重力与浮力之差
2.一个实心的铁球和一个实心的铝球在空气中用弹簧秤称时物重相等,将它们全部浸没大水中称,它们的示数( ).
A.仍然相等 B.铁球比铝球大 C.铝球比铁球大
3.浮力产生的原因是( ).
A.液体对物体向上的压力 B.液体对物体向上和向下的压强差
C.液体对物体向上和向下的压力差
4.一密度均匀的实心物体悬浮在某一种液体中,若将此物体均分成两块,并轻轻地取出一半,余下的一半在液体中( ).
A.将上浮 B.将下沉 C.仍然是悬浮 D.以上情况都可能出现
5.一个空心金属球,质量是0.4千克,体积是0.把它投入水中,平衡时它将( ).
A.漂浮在水面上 B.悬浮在水中 C.沉入水底 D.以上三种情况都可能
6.有三个不同的实心小球a、b、c(Va>Vb>Vc)其中a下沉到容器底部,b悬浮、c漂浮在液面,它们的密度分别为ρa、ρb、ρc受到的浮力分别为Fa、Fb、Fc,它们 的大小关系是( ).
A.ρaρc C.Fa>Fb>Fc D.Fa
爱旭之枫 1年前 已收到4个回答 举报

淡蓝淡蓝蓝 幼苗


1C,2B,3C,4C,5A,6A,
1.9.8,实; 2.铝块 3.水银
1.f=ρV=1000*0.05*0.05*0.05*9.8=1.225N
2.=(ρ钢-ρ水)V=(7.8-1)*10^3*0.001*9.8=66.64N


2

就是不怕开水烫 幼苗


第六题选BC对


2

buctsor 幼苗


1.c 2.c 3.b 4.c 5.c 6.c
7.19.6N-9.8N=9.2N 实
8.铝
9.水银
10.1.25N
11.68.5N
g全取的10N/kg
我是五四制初三的 做题也不一定会对啊 遇有错误 多多包涵啊 thank you


1

koen 幼苗


一、
1、C
2、B(因为铁球体积小,受到的浮力也小)
3、C
4、C(因为物体的密度不会改变)
5、计算密度为ρ=m/V=0.4kg/(0.5*10^-3m^3)=800kg/m^3,它小于水的密度,所以:A
6、B、C(因为浮沉情况与密度有关,ρa>水,ρb=水,ρc<水,浮力的大小与浸入水中的体积有关,所以......)
二、
...


0