有一金属块,在空气称得它的重是72牛,当它全部浸没水中时,弹簧秤的示数为52牛(g=10牛/千克)

有一金属块,在空气称得它的重是72牛,当它全部浸没水中时,弹簧秤的示数为52牛(g=10牛/千克)
(1)金属块所受的浮力(2)排开水的体积
yuyu510 1年前 已收到1个回答 举报

DXYLCY27 幼苗


G=F+F浮 F浮 =72N-52N=20N
F浮 =密度*g*V V=20N/(10N/kg*1000kg/m3)=2dm3


5