金属块在空气中受到的重力为54N,把它全部浸没水中时(金属块未接触底面)弹簧测力计读数为34N

金属块在空气中受到的重力为54N,把它全部浸没水中时(金属块未接触底面)弹簧测力计读数为34N
(g取10N/kg)求;(1)该金属块受到水的浮力 (2)该金属块的体积 (3)该金属块的密度 要有公式
Baby_Toxic 1年前 已收到2个回答 举报

tianye326 幼苗


1、F浮=G-F=54N-34N=20N2、根据阿基米德原理:F浮=pgV排V排=V物=F浮/pg=20N/(1×10^3×10)=2×10^(-3)m^33、金属块的质量m=G/g=54/10=5.4kg金属块的密度:p=m/V=5.4kg/(2×10^-3)m^3=2.7×10^3kg/m^3(它是铝)...


6

bestcoolwlc 幼苗


①F(浮力)=G-34=54-34=20N,②因为F(浮力)=ρgV(排),其中因为金属块全部浸没在水中,所以V(排)=V(金属块)=F(浮)÷ρg=20/(1×10)=2立方米,③ρ(金属块)=m/V=(G/g)/V=(54/20)/2=1.35㎏/m3。


2