将物体挂在弹簧秤上,当物体全部没在水中时,弹簧秤的示数为10N,若物体露出水面的体积为其总体积的2/5时,弹簧秤示数为2

将物体挂在弹簧秤上,当物体全部没在水中时,弹簧秤的示数为10N,若物体露出水面的体积为其总体积的2/5时,弹簧秤示数为20N.求物体密度.快.
鬼鬼的女人 1年前 已收到2个回答 举报

鸣琴待月 幼苗


设物体体积为 V ,质量为 m
全部没在水中时,弹簧秤的示数为10N ,则 mg - ρ水gV = 10 ①
物体露出水面的体积为其总体积的2/5时,mg - ρ水g·3V/ 5 = 20 ②
由 ① - ② 可解得 :V = 2.5×10^-3 m³ ③
将 ③代入① 可得 :m = 3.5 kg
所以 ,物体密度 ρ = m/V = 3.5 kg / 2.5×10^-3 m³ = 1.4 ×10^3 kg/m³
本题要点 :弹簧秤的示数 F示 = G物 - F浮


3

liv_lovervip 幼苗


mg-f=10 mg-3/5f=20 能求出mg和f 然后水的密度已知,根据浮力公式求出物体体积 ,前面求出mg就知道了质量,物体密度就出来了


1