一个1牛的钩码,挂在弹簧秤钩上,当钩码浸没在水中时弹簧秤的示数是0.87牛,这个钩码受到水的浮力是 ______牛;

一个1牛的钩码,挂在弹簧秤钩上,当钩码浸没在水中时弹簧秤的示数是0.87牛,这个钩码受到水的浮力是 ______牛; 若钩码受到的浮力是0.1牛时,弹簧秤的示数应是 ______牛.
bbs0119 1年前 已收到1个回答 举报

yfjhans 幼苗


解题思路:当钩码浸没在水中时,受到向下的重力等于钩码受浮力加上弹簧测力计的示数.知道钩码重,和在水中称重,利用“称重法”可以求钩码受浮力;知道了钩码受浮力也可以求弹簧测力计的示数.

(1)F=G-F′=1N-0.87N=0.13N
(2)F″=G-F″=1N-0.1N=0.9N
故答案为:0.13,0.9.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查会用“称重法”计算物体受浮力的大小,利用好:当钩码浸没在水中时,受到向下的重力等于钩码受浮力加上弹簧测力计的示数.


6