一个金属球在空气中称时,弹簧称的读数为14.7牛顿;浸没在水中称时,弹簧称的读数为4.9 牛顿.求(1)金属球浸没在水中

一个金属球在空气中称时,弹簧称的读数为14.7牛顿;浸没在水中称时,弹簧称的读数为4.9 牛顿.求(1)金属球浸没在水中时所受到的浮力是多少?(2)金属球的体积是多少?(3)金属球的密度是多少?
皇马C罗 1年前 已收到1个回答 举报

jackssion 幼苗


空气浮力不计
(1)已知金属球重14.7N,当其浸没在水中时,根据受力分析,在竖直方向上受力平衡,所以G=F(浮)+F(拉),得:F(浮)=G-F(拉)=14.7-4.9=9.8N
(2)根据F(浮)=ρgv,得v=F(浮)/ρg=9.8/(1.0*1000*9.8)=0.001立方米
(3)根据ρ=m/v=(G/g)/v=14.7/9.8/0.001=1500千克每立方米


10