金属块重10N,挂在弹簧测力计上,当它全部浸没在水中时,测力计的示数为8N,若金属块有一半体积浸入水中,测力计的示数为多

金属块重10N,挂在弹簧测力计上,当它全部浸没在水中时,测力计的示数为8N,若金属块有一半体积浸入水中,测力计的示数为多少N;如果金属块全部浸没在酒精中,它受到的浮力为多少N(酒精的密度为0.8*10^3Kg/m^3)
cloud163 1年前 已收到1个回答 举报

sudancao 花朵


1.全部浸没时受到的浮力F浮1=G-F示数=10N-8N=2N,根据阿基米德原理,F浮1=p水gV排=p水gV物浸没一半时,F浮2=p水g*1/2V物=1/2p水gV=1/2 * 2N=1N.
弹簧测力计的示数=G-F浮2=10N-1N=9N
2.全部浸没在酒精中,那么它受到的浮力F浮3=p酒精gV物
根据第一问可以求出物体的体积V物=F浮1/(p水g)=2N/(1000*10)=0.0002m³
F浮3=p酒精gV物=0.8*10³ *10 *0.0002=1.6N.


9