一把折扇,圆心角135°,扇骨长20厘米,扇面宽度为15厘米,求扇面的面积和周长

zy9884 1年前 已收到3个回答 举报

tianci111 幼苗


s=135×20×20∏÷360--135×15×15∏÷360=65.625∏厘米²
l=135×20∏÷180+15+15+135×15∏÷180=112.425厘米


4

小风灵 果实


s=135×20×20∏÷360--135×15×15∏÷360=65.625∏厘米²
l=135×20∏÷180+15+15+135×15∏÷180=112.425厘米


0

用户名hhh 春芽


折扇半径 r=30+20=50 (cm)
面积:S=S折扇 - S扇骨
= (3.14*50^2-3.14*30^2) * (135°/360°)=1884 cm^2


0